Вы здесь

Зокон всемирного космического давления

Форумы: 

Закон всемирного космичнеского давления, сформулированный Автором, является основой той части труда, которая посвящена астродинамике. Не берусь выражать мнение других читателей, но хотел бы сказать о своем восприятии этой идеи.
С самого начала изучения физики в средней и затем в высшей школе я ощущал постоянный дискомфорт от непонимания природы гравитационного притяжения небесных тел. Огромное количество природных закономерностей физика объясняет студенту, причем вполне понятно объясняет, и это укладывается в его систему восприятия мира. При этом - полное отсутствие сколько-нибудь понятной гипотезы о гравитационных воздействиях. Какое-то время студента будоражит этот пробел в образовании, затем большинство из них успокаивается и и увлекается многими другими идеями. Я отношу себя к тем, кого отсутствие объяснения гравитации мучило довольно долго. Работал по космическим программам, проводил расчеты траекторий по формулам кеплеровских законов. Эти формулы не требуют объяснения причин воздействия сил, достаточно продолжать "верить" в притягивающий центр.
Теория всемирного космического давления воспринимается как недостающий ранее элемент восприятия мира. Давление элементарных частиц, возникновение небесных тел в центрах равного давления, экранирование большим телом малого тела - это вполне укладывается в сознании (хотя принято считать, что великая идея обязана быть абсурдной для большинства). Автор достоин поздравления за красиво построенную теорию.

ЗАКОН ВСЕМИРНОГО КОСМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ, СФОРМУЛИРОВАННЫЙ КАНЕВСКИМ  С.Н.:

Все и всякие тела объективо рельного мира, от электрона до молекулы, от атома до макротел: планет, солнц, звёз, от солнечных систем до целых галактик, пребывают в состоянии взаимодавления, как следствие вечного и бесконечногго движения микрочастиц веществ, образующих эти тела, пространство вокруг них и между ними, то есть материю.